Зеленый тренд 2020

В 2020-м зелень в моде! Директор академии цвета NCS Spain-Idecolor Карл Бертильссон рассказал, почему так актуален зеленый в дизайне. Все дело в растущей заботе общества об экологии нашей планеты.  В последние годы на любой интерьерной выставке присутствуют предметы мебели и декора, в решениях которых ясно прочитываются природные прообразы. Вариаций и оттенков трендового зеленого множество, но можно выделить две популярные группы применительно к мебельным тканям.

Эко

Трендовый эко стиль, мода на экологичность и нотки природы в интерьере. Различные принты ветвей тропически пальм, а также все оттенки любимого леса. Хвоя, мох, а может цвет сочной молодой травы с родных просторов или греческой оливы!

Благородный изумруд

В эту группу также относятся все оттенки малахитового, темно-зеленого. Несменная классика в домашнем исполнении наполнит дом стилем и изяществом. Внесет галантность высшего общества. Считается, что те, кому близок данный оттенок мечтают разбогатеть.

Будьте внимательны. Богатая палитра оттенков зеленого: от фисташкового, оливкого до насыщенной зелени лайма требует индивидуального оформления и грамотного подбора остальных предметов интерьера.

Польза

Какой оттенок вам ближе? Смелее выбирайте! Зеленый благоприятно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, несет умиротворение, ускоряет регенерацию клеток в организме. Офтальмологами доказано, что зеленый создает тот самый отдых для глаз, которого так не хватает среди бурной жизни в мегаполисе с многочисленными мониторами гаджетов. Психологи считают зеленый цвет самым не конфликтным. В эзотерике ценят его способность приносить богатство. Зеленый цвет роста, плодородия, успеха, изобилия.

 

 

Как обыграть зеленый в интерьере

Представим, что у вас диван зеленого цвета в оттенке эко. Отличным решением станет созданный дома зеленый уголок. Или пара красивых растений в удачно подобранные кашпо. Кресла не обязательно должны быть того же цвета, что и диван. Они вполне могут быть контрастными: серыми, коричневыми,  черными. Дизайнеры не советуют сочетать темно-зеленый с фиолетовым, все остальные сочетания считаются вполне допустимыми.

К зеленому дивану не обязательно подбирать кресла того же цвета, они вполне могут быть контрастными: коричневыми, белыми, серыми, черными. Дизайнеры не советуют сочетать темно-зеленый с фиолетовым, все остальные сочетания считаются вполне допустимыми. А вот изумрудные тона требуют рядом темно-коричневой мебели, ярко-синих или белых портьер.

Расставить акценты помогут диванные подушки. Они подчеркнут цвет обивки, объединят диван с окружающими его предметами и придадут интерьеру ощущения единства с природой, целостность и завершенность. Разнообразить цветовую гамму поможет бежевый клетчатый плед с бело-коричневыми полосками.

Бытует мнение. Зеленый в мебельных тканях получил свою популярность во многом благодаря скандинавскому стилю. Этот северный спокойный стиль,  много лет остающийся на пике популярности, с массой белого в интерьере так и требовал изменений, чего-то броского. Зеленый гармонично вписался в него, причем во всех вариациях, создавая новые стилистические сочетания и дизайнерские решения.

7 пунктов, которые нужно проверить перед покупкой мебельной ткани

  1. Вы уверены в выборе вида мебельной ткани на 100%. Только так она будет вас радовать долгие годы. Не месяц- два, а потом, как в тумане, дежавю… И захочется все обновить снова.
  2. Выбранный цвет ткани не оставляет сомнений. Помните, лучше заранее определиться с балансом цветов в интерьере: какого цвета и сколько будет в вашей комнате? Пропорции чрезвычайно важны.
  3. Ваши расчеты и замеры точны. И тогда вы не получите головную боль с дополнительным заказом недостающего вам материала. А не дай бог, это был последний отрез в наличии.
  4. Фактура! Стилистика мебельной ткани вписывается в остальной дизайн интерьера.  Рогожка и велюр создают все же разное настроение, согласитесь.
  5. Выбранный материал подходит под форму мебели. Надо учитывать изгибы, сборки, ткань должна красиво лечь на мебельный каркас, правильно распределиться по нему.
  6. Фурнитура, помните и о ней. Можно купить мебельную ткань и долго искать новую фурнитуру. Потому оба – ткань и фурнитура – дополняют друг друга и должны сочетаться между собой.
  7. Не экономьте! Понравившаяся мебельная ткань может стоить немного дороже, чем вы рассчитывали. Если есть возможность – берите именно ее. Вы покупаете материал не на один год, правда? Хочется, чтобы он дарил приятные эмоции.

Функциональные особенности мебельных тканей в интерьере

Дом милый дом… Как приятно туда возвращаться после трудового дня. И приятно вдвойне, если интерьер окутывает уютом, львиная доля которого возложена на домашний текстиль. Создать комфорт и уют – основная функциональная задача домашнего текстиля.

Красивые шторы, комфортабельная, приятная на ощупь мебель, текстильные ковры, постельное белье, салфетки, скатерти, перечислять можно долго. Текстиль прочно вошел в наш домашний обиход. И следующая его функция – декоративная. С помощью текстиля дизайнер может преобразить до неузнаваемости любой интерьер.

 

 

Мебельным тканям при этом может отводиться главенствующая – акцентная – роль или второстепенная.

Так, например, мебельные ткани придут на помощь, если классическая мебель еще не наскучила, но привычная обивка уже навевает тоску. Что же делать? Достаточно обтянуть мебель новой приглянувшейся, вполне спокойной, тканью и ваш интерьер заиграет новыми красками.  Второстепенная роль ткани налицо. Интерьер для взгляда стал свежим, а почему еще предстоит разгадать, ведь ткань не акцентирует на себе внимание.

Если вы любите акценты, то применяйте их грамотно. Насколько яркой должна быть ткань, конечно же, дело вкуса и решать только вам. Рекомендуется руководствоваться одним принципом «Не переборщи», что равно «Не навреди».

Что получилось? Комната выглядит обновленной и уютной в обоих случаях. И когда с помощью мебельной ткани расставим акценты, и когда просто обновим, не привлекая внимание к предметам мебели. Значит, ткань свою роль и функции выполняет на все сто, а вы попали в самое яблочко.

А теперь весомый бонус использовать мебельные ткани в интерьере. Предметы мебели становятся эксклюзивными, а это добавляет уникальности декору и гордости за свой милый дом.